29v2

Куркин Борис Александрович на заседании РЭОШ 22.12.2016

22 декабря 2016 года в рамках заседания Русского Экономического Общества имени Сергея Фёдоровича Шарапова аудитория заслушала доклад доктора юридических наук, профессора Куркина Бориса Александровича на тему «Философия России в «Борисе Годунове» А. С. Пушкина. Внимательное прочтенИЕ.

Видеосюжет справа — в колонке  ВИДЕО (кликабельно)

Автор доклада представил своё видение природы цветных революций в мире и Смуты в России. Проанализировал Самозванчество как русский и мировой феномен в целом и образ Самозванца в отечественной исторической и филологической науках в частности. В лекции были затронуты вопросы многовековых взаимоотношений России и Запада, в том числе и через призму произведения А.С.Пушкина «Борис Годунов», которые условно можно сформулировать, процитировав данное произведение фразой: «… и вместе им не сойтись». Также на заседании поднимался вопрос такого социокультурного института как православный царь в России и его место в миропорядке. Была сделана попытка очертить матрицу русской истории.

В прениях выступил и председатель РЭОШ Валентин Юрьевич Катасонов, отметив позитивную тенденцию стилистического сближения обсуждаемых на заседаниях тем экономики, истории с литературой. Ведь зачастую именно литература гораздо чётче отражает реальность своей эпохи, нежели классические учебники.  Были также поставлены извечные вопросы о границе между смутой и революцией, которые становятся особенно актуальными в преддверии юбилейного 2017 года.

В заключении Борис Александрович Куркин поблагодарил слушателей Русского Экономического Общества имени С.Ф.Шарапова, а также обратил всеобщее внимание на жизнеспособность русского отечества в эпохи смут и революций, даже в условиях отсутствия или неопределённости центральных органов власти. https://www.youtube.com/watch?v=eRjS5oz4cw4

Оставить комментарий

avatar

Смотрите также