15-

Валентин Катасонов: «Когда валюта превратится в ничто, рубль превратится в труху»

«Российский рубль — это перекрашенная иностранная валюта», — говорит Валентин Катасонов. В интервью ютуб-каналу «РОЙ ТВ» доктор экономических наук рассказал о надвигающемся финансовом цунами и о том, как Россия может попытаться себя защитить от него.

«Я объясняю очень просто: сейчас деньги с печатного станка со свистом пролетают мимо товарных рынков, мимо реального сектора экономики, и идут сразу на финансовые рынки.

А там бушует самая настоящая гиперинфляция под названием «надувание биржевых пузырей».

И если мы посмотрим на реальную балансовую стоимость какой-нибудь компании и сравним её с рыночной капитализацией, то увидим, что иногда второй показатель превышает первый в десятки, а то и в сотни раз.

США не собираются покрывать свои обязательства. Эксперты не исключают, что их государственный долг к концу года дойдёт до планки в 30 трл долларов. А может быть, он будет и больше, я не знаю.

Им уже терять нечего. Назад этого джина не загонишь.

И когда всё это лопнет, то шарахнет по всему миру.

Сразу же обесценится российский рубль. Он превратится в труху.

Если вы посмотрите на баланс Центрального банка РФ, вы увидите, что российский рубль, который находится в пассивах, в обязательствах, в левой стороне баланса, обеспечен правой стороной баланса. А правая сторона баланса ЦБ — это активы, а они на 80 % состоят из валюты.

А если валюта превратится в ничто, значит, и рубль превратится в ничто.

Потому что, как я повторяю из раза в раз, российский рубль — это перекрашенная иностранная валюта.

На протяжении 20 лет мантры о дедолларизации российской экономики я слышал миллион раз.

Но, извините, дедолларизация начинается, прежде всего, с баланса Центрального банка.

Уберите иностранную валюту из активов ЦБ, вот вам и будет основной шаг в части, касающейся дедолларизации. А так, извините, всё это просто бла-бла-бла.

Как нам защищаться от финансового цунами?

Нам необходима национализация Центрального банка. Нам необходимо, чтобы ЦБ убрал валюту из своих активов – это не означает, что он её просто должен выкинуть, нет.

Эту валюту надо использовать для покрытия разнообразных обязательств, а также для закупки жизненно важных товаров, как потребительских, так и инвестиционных.

То есть, в конечном счёте, нам надо самоизолироваться.

Надвигается финансовое цунами. Волна высотой, скажем, 50 метров.

И единственный способ защитить свою территорию от этой волны – поставить железобетонные дамбы. Это образно.

А если говорить конкретно: это запреты на трансграничное движение капитала, запреты на свободное хождение товаров, это просто закрытие границы.

Потому что половина валюты и половина товаров у нас двигается контрабандными тропами, это особая большая тема. И так далее.

В общем: закрытие и самодостаточность. Вот два важнейших принципа для нас сейчас».

https://newizv.ru/article/general/28-07-2020/valentin-katasonov-kogda-valyuta-prevratitsya-v-nichto-rubl-prevratitsya-v-truhu

 

Оставить комментарий

avatar

Смотрите также