ВАлентин Катасонов. О «правильном» учебнике по экономике. Часть II

VKFacebookTwitter

Часть I — здесь.

«Экономика невинного обмана» Джона Гэлбрейта

В предыдущей статье я писал о том, что учебники по экономике, которыми потчуют наших студентов, представляют экономику как «науку». И чтобы ни у кого не было сомнения в существовании экономической науки говорят о разных ее законах. Подобно тому, как в физике есть законы Ома, Ньютона и другие. Так, на полном серьезе говорят о законе конкуренции, законе спроса и предложения и т.п.

Любой крестьянин знал, что во время сбора урожая яблоки стоят дешевле, чем зимой. А весной они будут вообще очень дорогими.  А в учебнике вам будут мудреными словами растолковывать, что это, мол, закон спроса и предложения. Я таких законов могут напридумывать сколько угодно. Например, закон движения солнца: утром солнце восходит на востоке, а вечером закатывается на западе. И никаких исключений из этого «железного» закона нет и быть не может.  А почему бы не ввести в обращение закон голода и обжорства?  Человеку не надо голодать, но не надо и объедаться. В принятии пищи надо добиваться «эквилибриума» (словечко из учебников экономики) – тогда будешь счастливым и здоровым. Учебники по экономике призваны «запудрить» мозги, поскольку человеком с «запудренными» мозгами легче управлять.

Кроме «запудривания» мозгов используется также откровенный обман. Взять тот же закон конкуренции. На предположении того, что в обществе действует конкуренция, строится вся концепция рыночной экономики. Все это восходит к Адаму Смиту («Исследование о природе и причинах богатства народов», 1776). Уже в последние десятилетия XIX века капитализм с его конкуренцией стал перерастать в монополистический капитализм, убивающий всякую конкуренцию.

А нашему бедному студенту внушают мысль о том, что мы живем в «рыночной экономике» с ее «справедливыми» ценами, образующимися в результате конкуренции. Ничего научного в этой идее нет, она скорее напоминает религиозный (если быть более точным, то антихристианский) догмат. Не могу не привести откровенную оценку указанного догмата, сделанную английским экономистом XX века Джоном Кейнсом: «Капитализм — это удивительная вера в то, что худшие поступки худших людей, тем или иным образом, служат общему благу».

Когда мы жили и учились в Советском Союзе, нам честно и убедительно рассказывали о том, что такое капитализм. Сейчас, когда мы оказались в этом самом капитализме, нам о капитализме перестали рассказывать правду. В учебниках по экономике нам рисуют какие-то картинки, которых в реальной жизни не увидишь. Даже слово «капитализм» редко встретишь. Вместо этого используются эвфемизмы типа «рыночная экономика», «рыночная система», «экономика предпринимательства», «частнопредпринимательская система» и т.п.

Как ни удивительно, но, наверное, самую жесткую критику нынешней так называемой «экономической науки», берущей свое начало от Адама Смита, я слышал не от тех, кто писал учебники по марксистско-ленинской политэкономии и тех, кто преподавал эту политэкономию. А от всемирно известного американского экономиста Джона Гэлбрейта (1908-2006). Как говорится, «нет пророка в своем отечестве». Видимо, прожив без малого век в капиталистической Америке, он лучше советских марксистов прочувствовал, что такое капитализм. И лучше самых задиристых марксистских критиков западной экономической науки понимал ее лукавство. Последняя работа Гэлбрейта — «Экономика невинного обмана» (The Economics of Innocent Fraud); была написана и издана в 2004 году – за два года до смерти экономиста.

Я читал несколько книг Джона Гэлбрейта («Великий крах 1929 года»; «Общество изобилия»; «Новое индустриальное общество»; «Экономические теории и цели общества»).  Но, как мне кажется, названная выше работа – самая сильная и самая честная. Видимо, предчувствуя свою кончину, американский экономист решил высказаться начистоту. От намеков и недоговоренностей предыдущих своих работ Джон Гэлбрейт перешел к более честному и нелицеприятному разговору об американской и западной экономике, которой он занимался на протяжении 70 лет своей жизни. Работа небольшая, можно сказать, пространный очерк. У нас она была издана в 2009 году в издательстве «Европа» тиражом 2 тысячи экземпляров, всего 87 страниц. Кто-то из рецензентов назвал «Экономику невинного обмана» «исповедью» Джона Гэлбрейта. Кроме введения и заключения в работе одиннадцать разделов. Приведу их названия и по одной цитате из каждому разделу.

1. СУЩНОСТЬ НЕВИННОГО ОБМАНА: «и те, кто исповедует невинный обман, и те, кто управляет им, открыто не признают его существования».

2. ПЕРЕИМЕНОВАНИЕ СИСТЕМЫ: «словосочетание «рыночная система» смысла не имеет, оно ложно, невыразительно и шатко».

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ ПРИСПОСОБЛЕНЧЕСТВА: «размер ВВП измеряется суммой показателей производства материальных объектов и услуг — не размерами образования, литературы или искусства, а производством автомобилей, включая и роскошные внедорожники. Именно таков современный критерий измерения экономических и связанных с ними общественных достижений».

4. ОБМАНЧИВЫЙ МИР ТРУДА: «парадокс: слово «труд» в равной мере охватывает тех, для кого он изнурителен, скучен и неприятен, и тех, кому он доставляет подлинное удовольствие».

5. КОРПОРАЦИЯ КАК БЮРОКРАТИЯ: «современная корпорация, невзирая на реальность, не признает термина «бюрократия», считая, что бюрократия — это удел государства. Она предпочитает использовать устоявшийся термин «корпоративный менеджмент», который считается более прогрессивным. И даже если участники управленческой структуры бесполезны, никчемны и корыстны, они — не бюрократы».

6. ВЛАСТЬ КОРПОРАЦИИ: «корпоративная система, в основе которой лежит необузданная тяга к самообогащению, — это основополагающий факт XXI столетия».

7. МИФ О ДВУХ СЕКТОРАХ: «с практической точки зрения, самая большая, наиболее существенная и развитая часть того, что принято называть государственным сектором, уже принадлежит частному сектору».

8. МИР ФИНАНСОВ: «в экономическом и особенно в финансовом мире предсказание неизвестного и непостижимого есть нежно любимое — и хорошо оплачиваемое — занятие».

9. ИЗЫСКАННОЕ БЕГСТВО ОТ РЕАЛЬНОСТИ: «вера в то, что столь сложным, многообразным и затрагивающим каждого лично вопросом, как деньги, можно управлять посредством согласованных и безболезненных мер, производимых [Федеральной Резервной Системой], принадлежит не реальному миру, а миру надежд и фантазий».

10. КОНЕЦ КОРПОРАТИВНОЙ НЕВИННОСТИ: «люди с пытливым складом ума долгое время рассматривали бухгалтерский учет как высокопрофессиональную и честную сферу деятельности».

11. ВНЕШНЯЯ И ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА: «поскольку корпоративные круги стремятся упрочить свое могущество в том, что когда-то было государственным сектором, то и сам госсектор, что вполне предсказуемо, служит корпоративным интересам».

Гэлбрейт развенчивает большое количество мифов, которые превратились в догматы официальной экономической науки. Назову лишь самые главные:

1. Капитализм является свободной рыночной системой.

2. Потребитель независим в своём выборе и таким образом управляет поведением производителя; корпорации полностью подчинены интересам общества через независимый выбор потребителя.

3. Валовый внутренний продукт – объективный показатель прогресса общества.

4. Богатые имеют объективное моральное право на праздность, в то время как бедные не должны жить на социальное обеспечение.

5. Корпорации – само воплощение энергичности и предприимчивости; в частной корпорации бюрократии не бывает.

6. Вознаграждение менеджмента назначается в строгом соответствии с результатами его деятельности.

7. В экономике сосуществуют два независимых сектора экономики, частный и государственный; их взаимное влияние незначительно.

8. Крупные корпорации не влияют на органы государственной власти и регулируются ими в интересах общества.

9. Излишнее государственное вмешательство угрожает частному сектору и благосостоянию общества в целом.

10. Финансовые аналитики и менеджеры неплохо предсказывают будущее с помощью развитых инструментов прогнозирования, и составляют оптимальные стратегические планы, которые, с небольшими погрешностями, исполняются.

11. Монетаристские меры регулирования позволяют управлять циклами экономической активности, предотвращая спады и смягчая перегревы.

Особо Гэлбрейт останавливается на таком «невинном» обмане, как замена термина «капитализм» на «рыночную систему» в американском экономическом и политическом дискурсе.  Когда-то в Америке слово «капитализм» звучало гордо и не несло никакого негатива. Отношение к нему радикально изменилось в 30-е годы прошлого столетия. Экономический кризис 1929-1933 гг. (перешедший затем в затяжную депрессию американской экономики) показал оборотную сторону капитализма. Тем более что это произошло на фоне советской индустриализации и советского «экономического чуда». Слово «капитализм» неизбежно в сознании американского обывателя рождало образ социализма, причем не какого-то утопического, а советского социализма. А потому «капитализм» стал «неполиткорректным» термином. Кстати, и у нас в России этот термин «неполиткорректен», так как провоцирует человека на сравнение с социализмом СССР. А сравнение крайне невыгодное.

Каждый миф из «Экономики невинного обмана» развенчивается Гэлбрейтом с присущим ему изяществом и юмором. Вот, например, его замечание по поводу морального права богатых на праздность: «В качестве источника безбедного и беззаботного существования ни одна феодальная привилегия не может сравниться с завещанием дедушки, оставившего своим наследникам тысячу акций «Дженерал моторс» или «Дженерал электрик»». А вот его комментарий по поводу прогнозирования как инструмента управления экономикой: «Ни одна разведслужба не предскажет, что сделает правительство, если оно само этого не знает».

Честно говоря, по каждому из экономических мифов, развенчиваемых Гэлбрейтом, необходима отдельная статья. И знакомство с разоблачениями экономических обманов необходимо не ради приятного времяпровождения, а для понимания того, что мы живем в «королевстве кривых зеркал». Когда я говорю «мы», я имею в виду не только большую часть человечества, но и конкретно Россию. Сложившаяся в нашей стране система так называемого «экономического образования» представляет собой насаждение мифов так называемой «экономической науки». И эти мифы нельзя, конечно, назвать «невинным обманом». Это обман с очень серьезными долгосрочными последствиями.

Об этом, кстати, пишет в предисловии к российскому изданию книги сын автора Джеймс Кеннет Гэлбрейт, профессор Школы государственного управления Техасского университета. Предисловие датировано 9 ноября 2008 года, когда в мире уже бушевал финансовый кризис, ставший дополнительным свидетельством правоты автора «Экономики невинного обмана». Вот фрагмент предисловия: «Если коснуться мира финансов, то в нем мошенничество — явление отнюдь не безобидное. B финансовой науке коренится самообман, который выявляет самую суть различий между учением Гэлбрейта и учением господствующей экономической школы. C точки зрения последней, будущее можно спрогнозировать — если и не идеально, то хотя бы с некоторой случайной погрешностью, — именно об этом нам говорит «теория рациональных ожиданий». B отличие от нее в основе научной концепции Гэлбрейта лежат эволюционный подход и понятие вероятности, которые в значительной степени восходят к Кейнсу. По мнению Гэлбрейта, будущее предсказать невозможно, а всякие противоположные утверждения лишь сбивают с толку и ведут к самообману. Беззаветная вера в то, что поведение финансовых рынков якобы можно спрогнозировать, есть прямой путь к разочарованию, убыткам и даже к краху».

Экономика Российской Федерации зиждется на большом количестве мифов-обманов, которые внедряются в общественное сознание в течение четырех десятилетий (со времени, когда началась горбачевская «перестройка»). Сегодня российская экономика подошла к самому краю обрыва. Надо срочно выходить из состояния гипноза, под которым оказалось и население, и руководство Российской Федерации. И одно из средств такого выхода – знакомство с работой Джона Гэлбрейта «Экономика невинного обмана».

P.S. С момента выхода в свет указанной работы Гэлбрейта в России прошло уже 17 лет. За это время было опубликованы десятки и десятки учебников и учебных пособий по экономической теории, макроэкономике, основам экономики и т.п. Во всех этих книгах, согласно требованиям Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, должны быть списки рекомендуемой основной и дополнительной литературы по темам и разделам.  Пролистал примерно с десяток книг, но не в одной не нашел ссылки на «Экономику невинного обмана» даже в качестве дополнительной литературы. Видимо, Гэлбрейт после появления «Экономики невинного обмана» попал в «черные списки» «хозяев денег».

https://katehon.com/ru/article/o-pravilnom-uchebnike-po-ekonomike-chast-ii

guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Георгий
Георгий
30 Авг 2025 03:05

Блестящая статья! Коротко но чётко и точно!

Любовь Коновалова.
Любовь Коновалова.
08 Сен 2025 17:14

11. ВНЕШНЯЯ И ВОЕННАЯ ПОЛИТИКА: «поскольку корпоративные круги стремятся упрочить свое могущество в том, что когда-то было государственным сектором, то и сам госсектор, что вполне предсказуемо, служит корпоративным интересам». Это результат рыночной экономики: сегодня корпоративная монополия полностью поглотила истинное назначение государства, превратив жизнь общества в грязный базар. Очень пыжатся все обогатившиеся из этой грязи попасть в князи: невесть откуда взявшиеся наследники грезят себя царями, собирая бумажки для восстановления крепостного права; очумелые финансисты, потерявшие смысл своего назначения в денежной системе, мечтают уничтожить большую часть человечества, оставив живыми только рабов для себя любимых; зацифрованные электронщики понастроили себе подземные замки с роботами, мечтая… Подробнее »

Смотрите также