21-1

Валентин Катасонов. Как выйти из этого сумасшедшего дома? О причинах популярности книг по психологии и романа-антиутопии «1984»

В прошлом месяце объем заказов книг на Ozon вырос на 30% по сравнению с мартом 2021 г., а у Wildberries книжной продукции заказали на 75% больше, рассказали «Ведомостям» представители этих интернет-площадок.

Рост продаж книг на маркетплейсах в марте подтвердили в «Эксмо» – одном из крупнейших издательств России. Через этот канал дистрибуции в прошлом месяце было продано на 20% больше бумажных книг, чем за март 2021 г., сообщил президент издательской группы «Эксмо-АСТ» Олег Новиков. Маркетплейсы для издательств сейчас – один из основных каналов продаж, уточнил он. По итогам 2021 г. на их долю в общей структуре продаж бумажных книг в России пришлось около 30%, оценивает Новиков. Ранее в «Эксмо-АСТ» прогнозировали, что по итогам прошлого года объем книжного рынка России составит 95 млрд руб. Фактические итоги года в издательской группе пока не подвели.

В топе продаж в марте оказались книги по психологии, отметили представители Wildberries и Ozon. Это, в частности, такие издания, как «Сказать жизни «ДА!»: психолог в концлагере» австрийского психиатра Виктора Франкла, «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» Людмилы Петрановской и «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя» Ольги Примаченко. Данные по росту продаж в данном сегменте в Wildberries и Ozon не раскрыли. Продажи книг из раздела «популярная психология» издательства «Эксмо» на маркетплейсах увеличились на 12%, фиксирует Новиков. В лидерах продаж издательства также книга «К себе нежно. Книга о том, как ценить и беречь себя».

Рост спроса на книги по психологии и самопознанию может быть связан с «внешним контекстом», считает Анна Карпова, директор по развитию бизнеса Ozon. Тренд на увеличение потребления такой литературы, как отмечает она, наметился еще в 2020 г., когда мир столкнулся с пандемией коронавируса.

Художественная литература, преимущественно классическая, также была популярна среди пользователей маркетплейсов. Ее доля в общей выручке от продаж книг на Ozon в марте увеличилась на 4 п. п. год к году и достигла 20%. В Wildberries динамику роста не раскрыли. Среди лидеров продаж в этом сегменте – романы «Портрет Дориана Грея» Оскара Уайльда и «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, а также антиутопия Джорджа Оруэлла «1984».

Чаще всего книги приобретают на маркетплейсе вместе с другими товарами, говорит гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров: «Частота покупок на маркетплейсах высокая и постоянно растет в связи с расширением ассортимента и развития экспресс-доставки. Поэтому для потребителей книги хорошо дополняют мультикатегорийные заказы, особенно за счет эффективной системы рекомендаций и продвижения книг на площадке».

Это подтверждает Карпова из Ozon и Новиков из «Эксмо-АСТ». По словам Карповой, около 40% покупателей добавляют книги к своим заказам по рекомендациям площадки. Покупателям удобно совершать все покупки в одном месте, пользуясь программами лояльности и объединяя доставку с другими категориями товаров, добавляет Новиков.

Продажи в марте выросли и у крупнейшего дистрибутора электронных книг – группы компаний «Литрес». Самыми популярными жанрами стали саморазвитие/личностный рост, любовное фэнтези и современные любовные романы, сообщил «Ведомостям» представитель группы.

Выручка «Литрес» в марте 2022 г. увеличилась на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г., что оказалось ниже прогнозных значений, говорит гендиректор группы компаний Сергей Анурьев: «В начале марта пользователи были больше сконцентрированы на новостной повестке. Однако уже со второй недели марта у россиян вернулся интерес к книгам, с помощью которых они старались восстановить душевное равновесие, переключиться и найти ответы на свои вопросы».

Новиков из «Эксмо-АСТ» находит экономическое объяснение увеличению продаж книг – их стимулировал анонсированный рост цен на издания на фоне подорожания бумаги, также возможный дефицит, который обусловлен заявлениями о приостановке лицензионных договоров и уходе с российского рынка зарубежных авторов.

Россияне стали посвящать больше времени чтению книг из-за отмены зарубежных кинопремьер, считает представитель Wildberries.

О причинах возросшей популярности книг по психологии, а также романа-антиутопии Джорджа Оруэлла «1984» размышляет в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор экономических наук профессор Валентин Юрьевич Катасонов:

Меня радует, что люди вместо увлечения финансами и экономикой стали задумываться о вопросах антропологического характера, о том, что относится к природе человека, к психологии.

Может быть, интерес к книгам по психологии связан с тем, что люди стали испытывать большие психологические нагрузки и даже перегрузки и благодаря литературе рассчитывают как-то защититься от стресса.

Что касается романа Джорджа Оруэлла «1984», то, видимо, люди хотят вчитаться в это произведение для того, чтобы лучше понять, насколько сегодняшняя быль похожа на тот самый мир, который описан английским писателем. Может быть, люди хотят найти в этом произведении какие-то подсказки о том, как выйти из этого сумасшедшего дома, нарисованного Джорджем Оруэллом.

Я читал этот роман, писал о нём и, конечно, могу сказать, что это произведение действительно пророческое, потому что многое из того, о чем написал Оруэлл, мы видим воочию сегодня. Мне даже кажется, что ныне этот роман выглядит бледно на фоне той реальной картины, которую мы наблюдаем.

Может быть, люди ещё будут читать книги других антиутопистов, к примеру, роман «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли и др. Ведь сегодня заметно, что сильно меняется восприятие литературы, меняются вкусы.

В каком-то смысле автор романа «1984» прозорлив, потому что произведение было написано в 1947 году, а издано в 1948 году. Но идея романа вынашивалась Оруэлом ещё раньше. Таким образом, с момента написания романа прошло уже 75 лет.

Кстати говоря, название романа достаточно условно. Первоначально роман назывался «Последний человек в Европе». Но издателей испугало название, которое предложил Джордж Оруэлл и тогда они в порядке шутки решили назвать роман «1984», переставив цифры, потому что действие происходило в 1948 году.

https://ruskline.ru/news_rl/2022/06/18/kak_vyiti_iz_etogo_sumasshedshego_doma

Оставить комментарий

avatar

Смотрите также